Вход в систему по отпечатку пальца

Если ваш компьютер оборудован поддерживаемым сканером отпечатков пальцев, можно сохранить свой отпечаток пальца и использовать его для входа в систему.

Запись отпечатка пальца

Чтобы иметь возможность войти в систему по отпечатку пальца, его сначала нужно записать, чтобы система могла вас идентифицировать.

Если палец слишком сухой, могут возникнуть трудности с регистрацией отпечатка пальца. В этом случае слегка увлажните палец, вытрите его чистой безворсовой тканью, и попробуйте снова.

Для изменения учётных записей других пользователей необходимы права администратора.

  1. Open the Activities overview and start typing Users.

  2. Нажмите Пользователи чтобы открыть этот раздел настроек.

  3. Нажмите Отключено рядом с параметром Вход по отпечатку чтобы добавить отпечаток пальца для выбранной учётной записи. Чтобы добавить отпечаток пальца для другого пользователя, нужно сначала Разблокировать панель.

  4. Выберите палец, который будет использоваться для отпечатка, затем нажмите Далее.

  5. Следуйте инструкциям, показанным в диалоговом окне, проведите пальцем по считывателю отпечатков со средней скоростью. Как только компьютер создаст качественную запись отпечатка вашего пальца, на экране появится сообщение Готово!.

  6. Select Next. You will see a confirmation message that your fingerprint was saved successfully. Select Close to finish.

Проверьте, работает ли отпечаток вашего пальца

Теперь проверьте, как работает вход по отпечатку пальца. Даже если вы зарегистрировали отпечаток, вы всё равно сможете входить в систему с помощью ввода пароля.

  1. Сохраните изменения в любых открытых файлах и затем выйдите из системы.

  2. На экране входа в систему выберите имя пользователя из списка. Появится поле для ввода пароля.

  3. Вместо ввода пароля, вы должны иметь возможность провести пальцем по сканеру отпечатков.