Тестирование производительности жёсткого диска

Чтобы проверить скорость жёсткого диска:

  1. Open Disks from the Activities overview.

  2. Выберите диск из списка в панели слева.

  3. Click the menu button and select Benchmark disk… from the menu.

  4. Click Start Benchmark… and adjust the Transfer Rate and Access Time parameters as desired.

  5. Нажмите Оценка производительности, чтобы оценить скорость чтения данных с диска. Могут потребоваться административные полномочия. Введите свой пароль или пароль для запрашиваемой учётной записи администратора.

    If Perform write-benchmark is checked, the benchmark will test how fast data can be read from and written to the disk. This will take longer to complete.

По окончании теста его результаты появятся в графике. Замеры значений обозначены зелёными точками, соединёнными линиями. По правой оси отложено время доступа, на нижней — значения процентов времени, измеренного в результате тестирования. Синими и красными линиями отображаются скорости чтения и записи соответственно. По левой ости отложена скорость доступа к данным, на нижней - процент времени, затраченного на перемещение по диску с внешнего края к центру.

Под графиком отображаются значения минимальной, максимальной и средней скорости чтения и записи, среднего времени доступа и время, прошедшего с момента последнего теста производительности.