Почему беспроводное соединение постоянно прерывается?

Вы можете обнаружить, что беспроводное соединение было разорвано, даже если вы этого не планировали. Как правило, компьютер попытается восстановить соединение сразу после его разрыва (в такие моменты на значке сети в верхней панели будут показаны три точки), но всё равно такие моменты неприятны, особенно если в это время вы работали с интернетом.

Слабый сигнал беспроводной сети

Типичная причина прерывания беспроводного соединения — это слабый сигнал сети. Беспроводные сети имеют ограниченный радиус действия, и если компьютер находится далеко от беспроводной базовой станции, то сигнал может оказаться недостаточно сильным для поддержания соединения. Стены и другие объекты, расположенные между компьютером и базовой станцией, также могут ослаблять сигнал.

Значок сети в верхней панели показывает интенсивность сигнала беспроводной сети. Если сигнал слишком слабый, попробуйте переместиться ближе к базовой станции.

Сетевое соединение установлено неправильно

Sometimes, when you connect to a wireless network, it may appear that you have successfully connected at first, but then you will be disconnected soon after. This normally happens because your computer was only partially successful in connecting to the network — it managed to establish a connection, but was unable to finalize the connection for some reason and so was disconnected.

Возможной причиной может быть ввод неправильного пароля для беспроводной сети или отсутствие доступа в эту сеть у вашего компьютера (например, потому что для входа в сеть требуется указать имя пользователя).

Ненадёжное беспроводное оборудование или драйверы

Некоторые устройства для беспроводных сетей могут работать не вполне стабильно. Беспроводные сети довольно сложны, поэтому иногда у беспроводных карт и базовых станций возникают небольшие сбои и соединение прерывается. Это досаждает, но такие проблемы регулярно возникают у многих устройств. Если ваше соединение с беспроводной сетью время от времени прерывается, то причина может быть в этом. Если такие прерывания происходят достаточно часто, возможно, вам стоит подумать о приобретении другого устройства.

Перегрузка в беспроводной сети

К беспроводным сетям в общественных местах (например, университетах или кафе) часто пытаются подключиться много компьютеров одновременно. Иногда в сети возникает перегрузка, она не может обслужить все пытающиеся подключиться компьютеры, и некоторые из них отключаются.