Что такое классический GNOME?

Классический GNOME — это функция, которая предоставляет пользователям возможность работать с классическим рабочим столом. Основанный на технологиях GNOME 3, классический GNOME предоставляет в то же время некоторые модификации в пользовательском интерфейсе, например, меню Приложения и Места в верхней панели, а также список окон в нижней части экрана.

You can use the Applications menu on the top bar to launch applications. The Activities overview is available by selecting the Activities Overview item from the menu.

Обзор также можно открыть, нажав клавишу Super.

Список окон

Список окон в нижней части экрана предоставляет доступ ко всем открытым окнам и приложениям и даёт возможность быстро сворачивать и восстанавливать их.

Справа от списка окон расположен идентификатор текущего рабочего места, например, 1 — для первого (самого верхнего) рабочего места. Идентификатор также показывает общее количество доступных рабочих мест. Чтобы переключиться на другое рабочее место, нажмите на идентификатор и выберите в меню нужное рабочее место.

Переключение на классический GNOME и обратно

Классический GNOME доступен только в системах, в которых установлены определённые расширения GNOME Shell. В некоторых дистрибутивах Linux эти расширения могут быть недоступны или не установлены по умолчанию.

Чтобы переключиться из GNOME на классический GNOME:

  1. Save any open work, and then log out. Click the system menu on the right side of the top bar and then choose the right option.

  2. Появится подтверждающее сообщение. Нажмите Выйти из системы, чтобы подтвердить выход.

  3. На экране входа в систему выберите имя пользователя из списка.

  4. Введите свой пароль в поле ввода пароля.

  5. Нажмите на кнопку Войти и выберите Классический GNOME.

  6. Нажмите кнопку Войти.

Чтобы переключиться с классического GNOME на GNOME:

  1. Сохраните изменения в открытых файлах и выйдите из системы. Нажмите на системное меню в правой части верхней панели, нажмите на имя пользователя и выберите нужный параметр.

  2. Появится подтверждающее сообщение. Нажмите Выйти из системы, чтобы подтвердить выход.

  3. На экране входа в систему выберите имя пользователя из списка.

  4. Введите свой пароль в поле ввода пароля.

  5. Нажмите на значок параметров слева от кнопки Войти и выберите GNOME.

  6. Нажмите кнопку Войти.