Заметки к выпуску GNOME 2.22

1 Введение

GNOME 2.22 — это новейшая версия популярной многоплатформенной рабочей среды GNOME. Большое внимание в GNOME уделяется лёгкости использования, стабильности, первоклассной поддержке разных языков и пользователей с физическими ограничениями. GNOME — это свободное и открытое программное обеспечение. Среда GNOME содержит всё, что пользователи ожидают от современной компьютерной среды: программы электронной почты и совместной работы, веб-браузер, файловый менеджер, мультимедийные программы и игры. Кроме того, GNOME обеспечивает гибкую и мощную платформу для разработчиков программ, как для настольных систем, так и для мобильных устройств.

Очередные версии рабочей среды GNOME выпускаются каждые шесть месяцев и включают много новых возможностей, улучшений, переводов и исправлений ошибок — и GNOME 2.22 продолжает эту традицию. Чтобы узнать больше о GNOME и тех качествах, что выделяют её на фоне других рабочих сред (простота использования, доступность, интернационализация и свобода), посетите страницу About GNOME на нашем веб-сайте.

Присоединитесь к нам сегодня и вы увидите, сколь многое вы можете изменить.

В GNOME 2.22 включены все улучшения, сделанные в GNOME 2.20 и предыдущих версиях. О тех изменениях, которые произошли в GNOME 2.20, вы можете узнать из заметок к тому выпуску.

2 В память о Рафаэле Хигино

Выпуск GNOME 2.22 посвящён Рафаэлю Хигино (Raphael Higino), участнику команды перевода GNOME и GNOME Brazil.

Рисунок 1Рафаэль Хигино

Рафаэль Хигино долгое время активно участвовал в бразильской команде перевода GNOME. Он был из тех участников, на которых всегда можно положиться, и он всегда был готов помочь новым участникам проекта. Среди членов сообщества у него было много друзей. Рафаэль погиб в прошлом году в катастрофе на мотоцикле, ему было всего 24 года. Сообщество навсегда запомнит его преданность, усердие и товарищество.

Слова Ога Масиэля (Og Maciel)

3 Что нового для пользователей

Проект GNOME сохраняет своё внимание к пользователям и удобству работы в GNOME 2.22. В этой версии были сделаны сотни исправлений ошибок и добавлено множество запрошенных пользователями улучшений. Их огромное количество не позволяет перечислить все изменения. Мы, однако, попытаемся отметить наиболее интересные для пользователей улучшения, появившиеся в этом выпуске GNOME.

3.1 Скажите «чи-из»

Рисунок 2Программа Cheese.

GNOME 2.22 включает новое приложение — Cheese. Оно позволит вам снимать фотографии и делать видеозаписи с веб-камеры вашего компьютера. Можно применять разнообразные эффекты, искажать картинку, изменять цвета. Полученные фотографии и видеозаписи можно показать друзьям, загрузить в F-Spot или установить в качестве фотографии вашей учётной записи.

3.2 Композиция окон

GNOME 2.22 обеспечивает композицию окон, если это поддерживается платформой. Поскольку GNOME стремится быть простой средой, возможности композиции очень скромны. Самые заметные изменения — тени, отбрасываемые окнами, предпросмотр при переключении между окнами по Alt+Tab, и эффекты прозрачности.

Не всякая графическая аппаратура надёжно поддерживает композицию, поэтому данные возможности пока выключены по умолчанию, и ещё не доступны в диалогах параметров. Если вы знаете, что ваша аппаратура поддерживат композицию, вы можете выполнить следующую команду: gconftool-2 -s --type bool /apps/metacity/general/compositing_manager true из диалога «Выполнить программу», или установить ключ в Редакторе конфигурации. Чтобы отключить композицию, установите ключ в значение false.

3.3 Улучшения в работе с сетевыми файловыми системами

GNOME 2.22 включает GVFS — новую виртуальную файловую систему для GTK+, «прозрачно» работающую с сетью. При проектировании GVFS учитывались недостатки старой системы GNOME-VFS. В отличие от GNOME-VFS, новая система запоминает логины и пароли на всём протяжении сеанса, а также более устойчива к отказам. Многие приложения GNOME, включая все основные приложения, уже используют GVFS.

С переходом на GVFS рабочая среда GNOME теперь использует спецификацию Desktop Trash Can от Freedesktop.org, чтобы управлять хранением удалённых файлов.

Также доступны новые протоколы. cdda:// покажет вам все звуковые дорожки на CD в виде WAV-файлов. gphoto2:// обеспечит доступ к любой присоединённой цифровой камере.

Файловый менеджер GNOME теперь более умён в отношении сменных носителей. Если вы вставите сменный носитель или перейдёте в папку, находящуюся на съёмном диске, файловый менеджер предложит вам панель с возможными действиями.

Раздел 6.1 ― GVFS и GIO даёт технические сведения о GVFS (под заголовком «Что нового для разработчиков»).

3.4 DVD, цифровое телевидение, и не только

Видеопроигрыватель GNOME теперь лучше воспроизводит DVD и цифровое телевидение (DVB). В версии 2.22 также появилось несколько новых модулей, в том числе для поддержки MythTV, YouTube и поиска через Tracker. Ещё в этом выпуске можно обмениваться списками воспроизведения и выбирать субтитры для файлов.

GNOME 2.22 впервые даёт возможность проигрывать Flash-содержимое и видео с помощью свободного и открытого Flash-декодера swfdec.

3.5 Всемирные часы

Больше не надо считать в уме, чтобы понять, когда начнётся ваша телеконференция в Хабаровске. В часы GNOME 2.22 встроена интернационализация. Вы можете добавить несколько местностей со всего мира и видеть, какое в них сейчас время и погода.

Рисунок 3Всемирные часы.

3.6 Непрерывная эволюция

Evolution продолжает улучшаться. В этом выпуске была добавлена поддержка Google Calendars и возможность назначать собственные метки (тэги) электронным письмам.

Рисунок 4Evolution показывает календарь Google.

Также была повышена скорость фильтрации спама, а сообщения об ошибках меньше отвлекают от работы: они теперь появляются в строке состояния вместо всплывающих окон.

3.7 Удалённый доступ к рабочему столу

В GNOME 2.22 появилось приложение Просмотр удалённых рабочих столов. Оно дополняет сервер удалённого рабочего стола, который уже был в GNOME. Это приложение позволяет искать машины в локальной сети и оставлять закладки для быстрого доступа.

Рисунок 5Программа просмотра удалённого рабочего стола взаимодействует с текущей средой.

Пользователи, желающие иметь больше власти над сервером удалённого рабочего стола, будут рады новой вкладке Дополнительно в диалоге свойств.

3.8 Упрощённые параметры клавиатуры

Параметры раскладки и специальных возможностей клавиатуры теперь объединены в один диалог, так что вы найдёте всё необходимое в одном месте. Комбинации клавиш по-прежнему настраиваются отдельно.

Рисунок 6Новый диалог параметров клавиатуры.

3.9 Но это ещё не всё...

GNOME 2.22 также содержит множество исправлений ошибок, равно как и новых возможностей, сделанных за последние шесть месяцев разработки, в том числе:

  • теперь можно открывать контакты Evolution напрямую из Deskbar;
  • в Текстовом редакторе улучшены возможности печати;
  • теперь можно играть в Шахматы по сети;
  • Epiphany теперь показывает уведомления о закачках;
  • Менеджер архивов поддерживает LZMA (7-zip);
  • при записи CD сдерживается автоматический переход в ждущий и спящий режимы;
  • программа просмотра документов стала быстрее и использует меньше памяти;
  • также программа просмотра документов поддерживает переходы страниц при показе слайдов PDF;
  • Tomboy теперь способен объединять заметки в блокноты;
  • Sound Juicer теперь поддерживает больше метаданных, в частности, номер диска и год;
  • сильно увеличены точность и лёгкость использования Калькулятора;
  • программа управления брелоками была полностью заменена приложением Seahorse;
  • и многое, много другое, что вы увидите, если установите новую версию среды!

4 Что нового в специальных возможностях

4.1 Улучшения в экранном дикторе и экранной лупе

Orca — технология чтения с экрана, встроенная в GNOME — в версии 2.22 получила много новых интересных возможностей. Тесное сотрудничество с Mozilla позволило обеспечить в Firefox 3 отличную поддержку людей с ограниченными возможностями. В частности, Orca теперь поддерживает ARIA (Accessible Rich Internet Applications) и Live Regions. Это делает современные веб-приложения намного более доступными для физически ограниченных пользователей.

Также Orca в GNOME 2.22 поддерживает брайлевские сокращения уровня 2. Много усилий пошло на повышение качества и надёжности Orca.

Экранная лупа была улучшена и теперь поддерживает плавную и полноэкранную прокрутку с помощью таких технологий X Window, как композиция, — при условии, что это поддерживается аппаратурой. Также улучшена поддержка фильтров для людей с недостатками восприятия цвета.

4.2 Специальные возможности мыши

GNOME 2.22 содержит набор специальных улучшений в области управления мышью для физически ограниченных пользователей. Вот некоторые из них:

  • возможность запереть указатель в определённой области экрана;
  • возможность открыть контекстное меню одной кнопкой мыши;
  • возможность выполнять разные виды щелчков (одинарный щелчок, двойной щелчок, контекстный щелчок, перетаскивание) без использования кнопки мыши (это ещё называют dwelling).
Рисунок 7Параметры специальных возможностей мыши.

5 Что нового увидят администраторы

5.1 Интеграция с PolicyKit

PolicyKit — это новая система безопасности, совместимая с разными рабочими средами. Цель PolicyKit — дать приложениям единый способ повышения полномочий, например, для задач администрирования.

С помощью PolicyKit администраторы могут настраивать общесистемные параметры. Например, вы можете разрешить некоторому пользователю изменять системное время, или дать определённым пользователям права запускать и останавливать системные службы.

Пользователи теперь увидят в панелях управления кнопки разблокирования рядом с теми параметрами, изменять которые у них нет прав. При нажатии на такую кнопку пользователю будет предложено ввести дополнительные реквизиты для авторизации.

Рисунок 8Параметры сети.

5.2 Улучшенные системные инструменты

Инструменты системного администрирования GNOME теперь отслеживают изменения в тех настроечных файлах, которые они редактируют. Это значит, что, если другой администратор изменит настройки, ваш экран обновится и покажет эти изменения.

Инструмент Опубликованные папки теперь позволяет вам изменять базу данных пользователей SMB (smbpasswd).

Инструмент Сеть теперь позволяет настраивать соединения PPPoE и GPRS.

6 Что нового для разработчиков

Платформа разработки GNOME 2.22 обеспечивает стабильную основу для независимых прикладных разработчиков. Лицензионные условия GNOME и её платформы таковы, что для GNOME можно создавать как свободные, так и собственнические программы.

API и ABI библиотек, составляющих платформу GNOME, гарантированно останутся стабильными на всём протяжении серии GNOME 2.x. Для библиотек, составляющих рабочую среду GNOME, таких гарантий нет, однако большинство из них сохраняют совместимость от выпуска к выпуску.

6.1 GVFS и GIO

GVFS — это виртуальная файловая система, работающая в контексте пользователя. Она оснащена поддержкой таких протоколов, как SFTP, FTP, DAV, SMB, ObexFTP. GVFS — это замена GNOME-VFS. Отныне GNOME-VFS считается устаревшей, и разработчикам не следует использовать её в новых приложениях.

GVFS состоит из двух частей:

  • GIO — новой библиотеки, входящей в состав GLib и обеспечивающей API для GVFS; и
  • собственно GVFS — нового пакета, содержащего движки для разных видов файловых систем и протоколов, например, SFTP, FTP, DAV, SMB или ObexFTP.

Цель GVFS/GIO — обеспечить современную, лёгкую в использовании виртуальную файловую систему. GVFS/GIO пытается предоставить API, который бы разработчики предпочитали простым вызовам ввода-вывода POSIX. Вместо того, чтобы копировать API ввода-вывода POSIX, новая система обеспечивает высокоуровневый интерфейс, ориентированный на понятие документа. Помимо чтения и записи файлов GIO также даёт возможность следить за изменениями в файлах, производить асинхронный ввод-вывод и искать дополнения имён файлов.

Главный демон GVFS — gvfsd — отслеживает присоединённые в данный момент файловые системы GVFS. Каждая такая система выполняется в отдельном демоне. (Иногда используется общий процесс-демон, но это редкость.) Клиенты общаются с присоединёнными системами, сочетая вызовы D-Bus (на шине сеанса и с помощью peer-to-peer D-Bus) и специальный протокол для содержимого файлов. За счёт исключения движков из процесса уменьшается количество зависимостей у приложений, а система в целом становится более надёжной.

GVFS также обеспечивает точку монтирования FUSE в ~/.gvfs/, так что старые приложения могут пользоваться присоединёнными GVFS файловыми системами через обычные функции ввода-вывода POSIX.

В отличие от GNOME-VFS, соединения в GVFS сохраняют состояние. Это значит, что пользователю нужно вводить пароль только один раз, а не снова и снова для каждого нового соединения.

С переходом на GVFS автоматическое присоединение и автозапуск теперь управляются напрямую файловым менеджером Nautilus, а не модулем gnome-volume-manager.

Документация к API для использования GIO доступна в сети вместе с руководствами по переходу с POSIX-вызовов и GNOME-VFS на GIO.

6.1.1 Ухудшения

Хотя GVFS исправляет многие проблемы, которые ранее возникали при использовании GNOME-VFS, на данный момент есть несколько функциональных ухудшений. Наиболее заметные из них — отсутствие адресов fonts:// и themes://.

Эти проблемы будут исправлены в ближайшем будущем. Также остаются приложения, которые ещё не перенесены на GVFS. Состояние переноса освещается в сети.

6.2 Среда Anjuta

Интегрированная среда разработки (IDE) Anjuta теперь входит в состав GNOME. Anjuta — это среда разработки, тесно взаимодействующая с GNOME, которая обеспечивает много возможностей для разработчиков: встроенный отладчик, встроенный редактор интерфейса Glade, а также интерфейс к Valgrind.

Рисунок 9Список задач в Anjuta.

7 Интернационализация

Благодаря участникам всемирного Проекта перевода GNOME выпуск GNOME 2.22 поддерживает 46 языков, на каждый из которых переведено по меньшей мере 80 процентов строк. В частности, на многие языки переведены руководства для пользователей и администраторов.

Поддерживаемые языки:

  • английский (США, Британия, Канада)
  • арабский
  • баскский
  • болгарский
  • бразильский португальский
  • венгерский
  • вьетнамский
  • галицийский
  • греческий
  • гуджарати
  • датский
  • дзонгкха
  • испанский
  • итальянский
  • каталанский
  • китайский (Гонконг)
  • китайский (Китай)
  • китайский (Тайвань)
  • корейский
  • латвийский
  • литовский
  • македонский
  • малаялам
  • маратхи
  • немецкий
  • непальский
  • нидерландский
  • норвежский букмол
  • пенджабский
  • польский
  • португальский
  • русский
  • сербский
  • сербский (латиница)
  • словенский
  • тайский
  • тамильский
  • турецкий
  • украинский
  • финский
  • французский
  • чешский
  • шведский
  • эстонский
  • японский

Многие другие языки поддерживаются частично (переведено более половины строк).

8 Установка GNOME

Вы можете попробовать GNOME 2.22 с помощью «живого» компакт-диска (LiveCD), на котором собраны все программы, входящие в состав GNOME 2.22. Его можно скачать с BitTorrent-сайта GNOME.

Если вы хотите установить GNOME 2.22 или обновиться до этой версии, мы советуем вам воспользоваться официальными пакетами, предоставляемыми вашим поставщиком или дистрибутивом. GNOME 2.22 очень скоро появится в популярных дистрибутивах, а некоторые уже выпускают предварительные версии с GNOME 2.22. Узнать, какие дистрибутивы распространяют какие версии GNOME, можно на странице Get Footware.

Если вы смелы и терпеливы и хотите собрать GNOME из исходных текстов, мы советуем использовать одно из средств автоматической сборки. GARNOME собирает GNOME из выпускаемых tar-архивов. Для сборки GNOME 2.22.x нужна версия 2.22.x программы GARNOME. Также существует инструмент jhbuild, предназначенный для сборки самой свежей версии GNOME из хранилища Subversion. jhbuild можно использовать и для сборки GNOME 2.22.x — для этого воспользуйтесь набором модулей gnome-2.22.

Хотя GNOME можно собрать напрямую из выпускаемых tar-архивов, мы настоятельно рекомендуем использовать одно из специальных средств, перечисленных выше.

9 Заглядывая в будущее: GNOME 2.24

На GNOME 2.22 разработка не остановится. Уже началась работа над версией GNOME 2.24, которая выйдет ровно через шесть месяцев после 2.22.

Вот некоторые улучшения, которые ожидаются в GNOME 2.24:

  • большое обновление Ekiga — VoIP-клиента GNOME — включающее переделанный интерфейс пользователя и поддержку сведений о присутствии для протокола SIP;
  • программа обмена сообщениями Empathy, основанная на системе связи Telepathy;
  • режимы просмотра в виде столбцов и списка в файловом менеджере GNOME — то, чего так хотели многие пользователи;
  • завершение перехода с GNOME-VFS на GVFS;
  • исправления ошибок и повышение производительности по всей рабочей среде.

В плане развития GNOME описаны планы разработчиков на следующий цикл выпуска. В скором времени ждите также расписание выпуска GNOME 2.24.

10 Благодарности

Данные заметки были составлены Дэвидом Маделеем (Davyd Madeley) при всесторонней поддержке сообщества GNOME. От имени сообщества мы благодарим всех разработчиков и помощников, благодаря которым этот выпуск GNOME появился на свет.

Эти заметки можно свободно переводить на любой язык. Если вы хотите перевести этот текст, свяжитесь с Проектом перевода GNOME.